"Газпром" сократил суточный транзит газа через Украину на 10%

Автор фото: Антон Ваганов
Объём суточной прокачки газа через Украину в среду, 4 января, упал почти на 10% — с 42,2 млн м3 до 37,8 млн м3.
Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома", отметив, что транзит продолжается в объёме, подтверждённом украинской стороной через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа".
"Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", — цитирует сообщение газовой компании РБК.
Ранее в прошлом году украинская сторона неоднократно отклоняла заявки "Газпрома" по подаче газа на ГИС "Сохрановка". В мае Украина отказалась принимать российский газ для транзита через ГИС "Сохрановка", через которую, в том числе, осуществлялись поставки газа в Молдавию.
На этом фоне "Газпром" 4 января заявил о рекордном суточном экспорте газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Поставки 3 января уже превысили предусмотренные контрактом на 0,45%. Газ поставляется в рамках двустороннего долгосрочного договора между "Газпромом" и китайской компанией CNPC.
Транзитом через Украину российский газ поступает в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка газа в этом направлении по экспортному газопроводу "Северный поток" полностью остановлена после взрывов, произошедших 26 сентября 2022 года. Газопроводы были взорваны при неустановленных обстоятельствах, за несколько недель до этого прокачку газа по "Северному потоку" существенно снизили из-за необходимости ремонта турбин.
В конце ноября стало известно, что "Газпром" намерен законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Славянская" и "Портовая", заполнявших газом трубопроводы "Северных потоков".