Главный синоптик Петербурга скорректировал прогноз на новогодние праздники

Автор фото: Сергей Ермохин
Во время длинных новогодних выходных в Петербурге снова выпадет снег, растаявший во время оттепели, а "природа придёт в нормальное состояние".
О том, какой будет погода во время зимних каникул, 31 декабря рассказал начальник городского Гидрометцентра Александр Колесов. Специалист подчеркнул, что прогноз на новогоднюю ночь остаётся прежним, но ожидаемые в выходные дни оттепели придут в город позже, уже на рабочей неделе.
"Зимние каникулы с погодой нас не подведут. Ещё снежком прикроет всё, что дождём смоет, а вместо оттепелей даже намечаются рождественские морозы. Всё интересно складывается, посмотрим, как будет в итоге", — написал главный синоптик Петербурга в своём teleram-канале.
Несколько дней назад в Петербурге состоялась пресс-конференция, в ходе которой Александр Колесов озвучил прогноз погоды на январские выходные и новогоднюю ночь. Специалист отмечал, что температура воздуха в январе будет близка к климатической норме, но морозы придут на смену температурным качелям ближе к концу второго зимнего месяца.
Согласно актуальному прогнозу погоды, в Петербурге столбики термометров в новогоднюю ночь поднимутся до +3...+4 градусов. Утром 1 января горожане столкнуться с экстремальной оттепелью, а на следующий день ожидается похолодание.
Из-за переменчивой погоды сотрудники МЧС последние несколько дней призывают жителей Петербурга соблюдать осторожность на фоне неблагоприятных природных явлений. Два дня назад горожан предупредили о гололёде, а 30 декабря — о гололедице и сильном ветре. Накануне в Смольном объявили, что 31 декабря в Северной столице вводится жёлтый уровень погодной опасности. Особый режим будет действовать почти весь день.