В Калининграде из незаконного оборота изъяли более 15 тонн янтаря

Автор фото: mvdmedia.ru
В Калининграде перекрыли крупный канал незаконного оборота янтаря.
В Калининграде МВД России перекрыла канал незаконного оборота янтаря: изъято более 15 тонн янтаря-сырца стоимостью более 25 млн рублей по ценам чёрного рынка.
Задержаны четверо местных жителей, которых подозревают в масштабной скупке незаконно добытого камня для последующей обработки и продажи, сообщает в понедельник, 26 декабря, пресс-служба МВД.
Двое из четырёх подозреваемых отправлены под домашний арест, ещё двоим избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, уточнила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
Нелегальные склады и цеха по обработке "солнечного камня" находились в Калининграде в гаражах, хозпостройках и ряде офисных помещений. Камни разделяли на фракции, шлифовали, придавали им форму для последующей реализации. В нелегальных цехах оперативники обнаружили различные станки и оборудование для добычи янтаря, в том числе водолазное снаряжение и моторные лодки. Были также найдены и изъяты средства связи, компьютеры, банковские карты, денежные средства. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 191 УК РФ ("Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга, совершённые организованной группой или группой лиц по предварительному сговору"). Санкции этой статьи предусматривают наказание от штрафа до 5 млн рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.
Куда именно сбывались заготовки из нелегально добытого камня для изготовления ювелирных изделий, ещё предстоит установить следствию.
В Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Добычей и обработкой камня в регионе занимается Калининградский янтарный комбинат (входит в "Ростех") — единственное подобное предприятие в РФ. С 2020 года производственные мощности комбината позволяют стабильно добывать 500 тонн янтаря в год. В регионе также действует ассоциация "Кластер янтарной промышленности Калининградской области", участниками которого являются порядка 25 небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей.