На авианосце "Адмирал Кузнецов" произошёл пожар в ходе ремонта в Мурманске

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в Мурманске.
На авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", стоящем на ремонте в Мурманске, произошёл пожар.
Возгорание произошло утром в четверг, 22 декабря, сообщили в ГУ МЧС по Мурманской области.
"Произошло локальное задымление, которое было своевременно обнаружено. Прибывшие на место аварийная партия корабля и оперативные службы ликвидировали последствия происшествия. Ущерба нет", — говорится в сообщении ведомства.
Фотографии с места происшествия появились в паблике "Мурманск ДТП ЧП". По данным очевидцев, пожар возник в погребе №18, открытое горение на площади 6 м2 ликвидировали.
Глава "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов подтвердил факт происшествия на крейсере, назвав пожар "маленьким эксцессом".
По его словам, возгорание возникло при проведении ремонтных работ, пожарные системы сработали штатно. Ущерба и пострадавших нет, цитируют Рахманова РИА Новости.
Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" — единственный российский авианосец — стоит на ремонте с 2017 года. В ночь на 30 октября 2018 года при спуске корабля на воду случилась авария: в плавучем доке на 82-м судоремонтом заводе в Мурманске, где проходил ремонт "Адмирала Кузнецова", произошёл сбой в подаче электричества. Из-за этого цистерны дока резко заполнились, и он ушёл под воду. Упавший кран дока повредил часть палубы корабля. Четыре человека пострадали, один человек погиб.
В ходе ремонтных работ на том же заводе "35 СРЗ" АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в ОСК) в Мурманске на крейсере 12 декабря 2019 года случился пожар. Возгорание произошло в первом энергоблоке корабля от искры при проведении сварочных работ. В результате происшествия погибли двое военнослужащих, ещё 14 человек получили ранения.
На очередной ремонт в док 35-го завода в Мурманске крейсер зашёл в мае, в июне начались работы по его ремонту и модернизации. Накануне, 21 декабря, стало известно о начале вывода крейсера из дока. Операция продлится в течение месяца.
После пожара 2019 года отмечалось, что "Адмирал Кузнецов" не получил критических повреждений, он будет отремонтирован и возвращён в состав Военно-морского флота России. Передачу корабля ВМФ планировали на 2023 год, но сроки могут быть сдвинуты на 2024-й.