Авианосец "Адмирал Кузнецов" начали выводить из дока в Мурманске

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Авианосец "Адмирал Кузнецов" на ремонте в доке в Мурманске.
Единственный авианосец Военно-морского флота РФ "Адмирал Кузнецов" начали выводить из сухого дока филиала "35 СРЗ" АО "Центр судоремонта "Звёздочка" (входит в "Объединённую судостроительную корпорацию") в Мурманске.
Операция началась 20 декабря и продлится в течение месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе. В Центре судоремонта "Звёздочка" эту информацию оставили без комментариев.
Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" зашёл в док в Мурманске в мае. В июне начались работы по его ремонту и модернизации. Глава ОСК Алексей Рахманов предполагал, что доковые работы займут порядка трёх месяцев. Вывод авианосца из дома планировали на осень.
Ремонт с модернизацией крейсера планируют завершить в 2023 году. В ОСК заявляли, что Военно-морской флот РФ получит корабль с совершенно другим боевым потенциалом, который прослужит ещё не менее 10-15 лет. Планировалось передать отремонтированный крейсер ВМФ России в 2023 году, однако в августе появились сообщения о том, что передачу авианосца "Адмирал Кузнецов" и тяжёлого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" могут сдвинуть на 2024 год из-за задержек с поставками оборудования.
Крейсер находится на ремонте после пожара 12 декабря 2019 года. По предварительным данным, возгорание произошло от искры при проведении сварочных работ. В результате происшествия два человека погибли, ещё 14 пострадали. Спасателям удалось потушить пожар лишь на следующий день. Отмечалось, что "Адмирал Кузнецов" не получил критических повреждений, будет отремонтирован и возвращён в состав ВМФ России.
В Мурманске на 35-м судоремонтном заводе строят крупнейший на Северо-Западе док для ремонта кораблей, который позволит сократить среднесрочный ремонт кораблей и судов водоизмещением до 100 тыс. тонн до недели. Сейчас его проводят в течение нескольких месяцев. Новый док намерены достроить в 2024 году, сейчас он готов на 50%.