Путин огласит послание Федеральному собранию в следующем году

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин огласит своё традиционное послание Федеральному собранию уже в 2023 году. До конца текущего года это мероприятие не состоится.
Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передаёт "Коммерсантъ". Ранее издание сообщало о том же со ссылкой на не официальные источники.
"До Нового года, разумеется, Путин не будет оглашать послание. Сейчас график идёт очень напряжённый. Географически это произойдёт в следующем году", — заявил Песков.
Как писал "ДП", статья 84 Конституции гласит, что президент "обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства". Однако послание уже переносили однажды — с конца 2017-го на первую половину 2018 года.
Оглашению послания президента предшествует длительная подготовка. Правительство РФ должно проработать под него всю необходимую информацию, включая социальные инициативы, которые может обнародовать президент. Такая работа началась в начале декабря, но в середине декабря один из источников в АП сообщил, что масштабной работы над посланием "точно не ведётся".
В этом году Кремль также отменил большую пресс-конференцию президента.