Путин: живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами

Автор фото: Youtube.com
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не пытается вернуть Советский Союз, так как ей это не нужно. Такие слова прозвучали в выступлении главы государства по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях.
"Советского Союза нет, прошлого не вернуть, да и России современной этой не нужно, мы к этому не стремимся", — заявил Путин. При этом он отметил, что у четырёх регионов общая судьба с Россией, а их жители считают себя частью России. А последние советские руководители в Беловежской пуще "нашу великую страну развалили, поставили народ перед фактом, не понимая, чего делают". Многие оказались оторванными от Родины, подчеркнул Путин
Глава российского государства добавил, что жители ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областей сделали однозначный выбор, и выразил уверенность, что Федеральное собрание поддержит присоединение новых территорий.
Он также напомнил, что право на самоопределение зафиксировано в уставе ООН.
"Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда!" — сказал Путин. После этого он призвал Киев вернуться к переговорам. При этом итоги референдумов обсуждаться не будут, отметил президент.
Как писал "ДП", ранее Путин уведомил Госдуму о желании ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей войти в состав страны. С 23 по 27 сентября на четырёх территориях прошли референдумы, посвящённые вопросу вхождения в состав России. Итоги голосования подвели 28 сентября. Согласно предварительным данным, после подсчёта 100% бюллетеней жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проголосовали за вступление в РФ.