В Петербурге появилась аллея Ленинградских зенитчиц

Автор фото: t.me/a_beglov
Власти Петербурга присвоили имя аллее, которая проходит вдоль Дальневосточного проспекта до улицы Коллонтай. Зелёная зона получила название в честь ленинградских зенитчиц, защищавших город во время блокады.
Об этом сообщил 18 декабря телеграм-канал губернатора Петербурга Александра Беглова. Глава города сообщил, что год назад к властям обратился житель блокадного Ленинграда Иван Морозов.
Пожилой блокадник рассказал, что в годы блокады к ним в дом на Малоохтинском проспекте приходили в гости девушки из зенитной батареи, прикрывавшей Финляндский железнодорожный мост. В мае 1943 года они все погибли во время одного из авианалётов. Иван Морозов просил увековечить память девушек.
Беглов отметил, что его тётя тоже была зенитчицей и дошла до Праги, поэтому для губернатора эта тема тоже близка.
В начале аллеи находится памятник почётному гражданину Петербурга, автору "Блокадной книги" Даниилу Гранину, отметили в Смольном.
Беглов поручил комитету по благоустройству разработать проект оформления и озеленения аллеи Ленинградских зенитчиц.
Как писал "ДП", на севере Петербурга построят скейт-парк площадью более 2 тыс. м2. Предложение, изучив опыт обустройства аналогичных площадок под мостом Бетанкура и в Приморском районе, сформулировали депутаты МО "Светлановское".
А на набережной Карповки завершился четвёртый этап благоустройства. На указанном участке поставили гамаки и лежаки, построили деревянный спуск к воде и площадку из декоративного декинга, установили новые светильники и арт-объекты в виде рыб, которые можно использовать как скамейки, а также дополнительно озеленили территорию, высадив кусты.