ЦБ РФ просит правительство о запрете льготных госпрограмм на "ипотеку от застройщика"

Автор фото: Ваганов Антон
Выставка недвижимости.
Центральный банк РФ (ЦБ, Банк России) настаивает на запрете использования льготных государственных программ на "ипотеку от застройщика".
Регулятор уже обратился в правительство, с тем чтобы льготные программы ипотеки "никоим образом не распространялись на такого рода схемы", заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в пятницу, 16 декабря, на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.
Председатель Центробанка заявила, что эти схемы "нужно закрывать", так как они связаны с завышением цен на жильё, а люди "окажутся с жильём, которое переоценено по рыночным меркам, и при необходимости на вторичном рынке не смогут его продать за ту же цену, которую они заложили, получая кредит".
Набиуллина назвала "ипотеку от застройщика" и подобные схемы с околонулевой ставкой потенциальной проблемой для людей, так как "могут быть случаи, когда люди останутся ещё должны банку при продаже этого жилья".
"Мы будем менять эту систему с помощью банковского регулирования", — заявила глава ЦБ РФ, отметив, что регулятор "будет смотреть за качеством льготной ипотеки".
"У нас есть инструменты, чтобы не допускать роста высокорискованной ипотеки, для того чтобы ограничить ипотеку от застройщика, траншевую ипотеку, разные вот такие схемные механизмы", — подчеркнула Набиуллина.
В середине ноября Набиуллина заявляла, что ЦБ начнёт вводить ограничения на выдачу "ипотеки от застройщика" по околонулевым ставкам уже в начале 2023 года.
Регулятор отмечал, что перегрева на российском ипотечном рынке пока не наблюдается, но обеспокоенность льготной ипотекой от застройщиков с завышенной на 20-30% стоимостью квартир есть. В качестве ограничительных мер ЦБ рассматривает введение повышенных надбавок для первоначального взноса на уровне 10-20%. Другой вариант — устанавливать надбавки только для "ипотеки от застройщика" с нерыночными условиями, делая поправку на ставку субсидирования по государственным программам.
Президент РФ Владимир Путин 15 декабря объявил о продлении программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. При этом ставка по кредиту увеличится с 7 до 8%, а на присоединённых территориях она составит 2%.
Программу будут постепенно сворачивать. Как на это реагирует рынок, читайте в материале "ДП".