Синоптики посулили Европе аномально тёплую зиму

Автор фото: Коньков Сергей
Прохожие под зонтом.
Предстоящей зимой Европу ожидает аномально тёплая погода.
С вероятностью от 50% до 60% температура будет значительно выше исторических норм на большей части территории Великобритании, Центральной и Южной Европы, пишет Bloomberg со ссылкой на службу климатических изменений Copernicus Евросоюза (ЕС).
В отчёте Copernicus за 13 ноября отмечается, что прибрежные районы Балтийского, Средиземного и Северного морей "почти наверняка увидят температуры, превышающие исторические средние значения". С вероятностью от 60% до 70% температуры значительно выше нормы ожидаются также в центральной и южной части США, на большей части Китая, Японии и России.
Аномально тёплая зима в Европе поможет снизить спрос на природный газ и предотвращение его скудных запасов в европейских хранилищах, отмечает издание.
Относительно мягкие условия до конца 2022 года в Европе предсказывают большинство погодных моделей, пишет также Eurasia Group, прогнозируя, что даже в случае холодного начала 2023 года "газа, вероятно, будет достаточно для удовлетворения спроса".
Программа ЕС Copernicus для своих ежемесячных и сезонных прогнозов использует данные со спутников, кораблей, самолётов и метеостанций по всему миру. Ранее она вычислила, что 2019 год был самым жарким годом на континенте за всю историю наблюдений.
По данным Gas Infrastructure Europe, уровень закачки подземных газовых хранилищ в Европе на конец октября составлял 68,6 млрд м3 газа, при этом в "Газпроме" отмечали, что некоторые страны уже начали тратить запасы газа из хранилищ и даже максимальные резервы в ПХГ "не гарантируют надёжное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода".
Еврокомиссия предложила странам ЕС делиться друг с другом газом в случае его нехватки. Страны ЕС должны обеспечить 15-процентное сокращение ежемесячного потребления газа до марта 2023 года.
Изменения климата происходят с "катастрофической скоростью", а последние 8 лет стали самыми тёплыми за всю историю метеонаблюдений, следует из отчёта ООН. Возможные последствия и главные опасности глобального потепления смотрите в инфографике "ДП".