Роспотребнадзор предложил тестировать на грипп всех пациентов с симптомами ОРВИ

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.
Роспотребнадзор предлагает тестировать на грипп всех пациентов с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).
О такой необходимости сказала главный санитарный врач России Анна Попова в среду, 14 декабря, на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.
По словам Поповой, для организации тестирования на грипп предложено использовать схему, аналогичную той, которая применялась при тестировании на COVID-19. В оперштабе под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой уже оценили возможности такой работы: отмечается, что запасов отечественных тестов достаточно, а лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием.
"Поэтому сегодня вполне можно начинать тестирование на выявление гриппа всем, точно так же, как по ковиду, у кого есть клиника острых респираторных вирусных инфекций",— цитируют Попову РИА "Новости".
Глава Роспотребнадзора отметила, что своевременное тестирование на грипп снизит риски для пациентов с признаками простудных заболеваний. По словам Поповой, в России наблюдается и рост заболеваемости ковидом после двухмесячного снижения — на уровне 10-11% еженедельно, а также "выраженный рост суммы ОРВИ, группы респираторных инфекций и гриппа": на 30-35% за неделю.
При этом на минувшей неделе произошло увеличение как среди заболевших, так и среди госпитализированных.
Первые случаи гриппа в РФ обнаружили в октябре. Превалирующим, по словам Поповой, сейчас является вирус гриппа H1N1, первые случаи заражения которым произошли в 2009 году в результате контакта со свиньями. Этот вирус также называют "свиным гриппом", он классифицируется как A(H1N1)pdm09. Попова напомнила, что пандемия 2009-2010 годов протекала тяжело, на тот момент не было ни вакцины, ни специфического лекарства и лечения. Предыдущий подъём заболеваемости этим вирусом гриппа наблюдался в РФ в сезоне 2015-2016 годов.
Спустя 6 лет свиной грипп вновь вернулся. В Роспотребнадзоре уверяют, что он не изменил своей чувствительности к тем лекарственным препаратам, которые производятся в России. Противостоять ему могут четыре российские вакцины.
В Петербурге превышен уровень эпидпорога по заболеваемости ОРВИ, при этом прививки от сезонных штаммов гриппа сделали 60,5% населения.
Подтверждённые анализами случаи заражения свиным гриппом в Северной столице тоже уже есть. В группе риска находятся дети до 6 лет, пожилые петербуржцы и люди с хроническими заболеваниями. Летальных исходов не зафиксировано.
Врачи объяснили, как различать симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса. Главное отличие — грипп протекает молниеносно, он начинается тяжело, с интоксикацией, а инкубационный период у него короче, чем у коронавирусной инфекции.