Полиция поймала мошенника, который завладел принадлежащей Петербургу квартирой

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге задержан мужчина, подозреваемый в мошенничестве с недвижимостью.
Как сообщили в региональном управлении МВД, 34-летний житель Северной столицы провернул схему с переоформлением на подставное лицо квартиры, принадлежавшей городу.
"Он предоставил подложные документы, в соответствии с которыми за 70-летним мужчиной признавалось право собственности на вышеуказанную квартиру. После чего переоформили право собственности на другое подставное лицо", — сказано в отчёте о задержании.
Злоумышленник незаконно распорядился жилплощадью на Лиговском проспекте, чем причинил государству ущерб на сумму более 1 млн рублей. Уголовное дело расследуется по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Полицейские выясняют, не причастен ли петербуржец и к другим подобным преступлениям.
Ранее 27 октября "ДП" писал об аресте подполковника полиции, которому также вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сотрудник правоохранительных органов вымогал взятку у фигуранта уголовного дела и был пойман с поличным.
В сентябре по делу о мошенничестве с контрактами на уборку поликлиник задержали заместителя руководителя администрации Василеостровского района. Ущерб составил около 80 млн рублей.