"Похороненная" мошенником петербурженка через суд добилась нового паспорта

Автор фото: Елена Яковлева
Жительница Московского района Петербурга добилась оформления нового паспорта через суд. В непростом деле ей помогла прокуратура и судебные приставы.
Подробности рассказали в пресс-службе главного управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу (УФССП) в среду, 19 октября. Проблемы для 58-летней петербурженки начались при попытке оплатить ипотечный кредит. Придя в отделение банка, женщина с изумлением узнала, что её сняли с регистрационного учёта на основании свидетельства о смерти, выданного на её имя.
"Указанное свидетельство о смерти предъявил в государственные органы некий гражданин, в отношении которого впоследствии было возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков)", — отметили в пресс-службе УФССП.
В итоге женщина обратилась за помощью к прокурору Московского района, который представлял её интересы в суде. Суд исковые требования представителя надзорного ведомства удовлетворил и постановил выдать новый паспорт взамен признанного недействительным.
После этого судебные приставы Московского РОСП ГУФССП России по Петербургу уведомили районное УМВД РФ о возбуждении исполнительного производства и петербурженке в кратчайшие сроки выдали новый паспорт Российской Федерации.
Летом "ДП" рассказывал, как прокуратура Калининского района Петербурга помогла восстановить права пенсионерки, которую по ошибке признали мёртвой. В ходе проверки выяснилось, что банковские карты и проездной женщины были заблокированы после смерти её полной тёзки. Ошибку допустили в районном отделе ЗАГС.
Несколько лет назад аналогичный случай произошёл и в Калининградской области: пожилой житель Черняховска пожаловался, что его признали мёртвым и перестали платить пенсию Минобороны. После вмешательства прокуратуры и судебного разбирательства мужчину восстановили в правах.