Кудрин отметил первый за четверть века день на работе в частной компании

Автор фото: Ермохин Сергей
Советник по корпоративному развитию "Яндекса" Алексей Кудрин сообщил, что провёл первый день на новой работе. В своём телеграм-канале он опубликовал корпоративный бейджик с фотографией и логотипом компании.
Ранее, в сообщении от 29 ноября, Кудрин написал, что в общей сложности провёл на госслужбе около 25 лет. Таким образом этот день стал для него первым за четверть века в частном секторе.
Как писал "ДП", 5 декабря Алексей Кудрин объявил, что принял предложение руководства компании "Яндекс" стать советником по корпоративному развитию. Он сообщил, что вместе с менеджментом собирается "разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные".
Совет Федерации 30 ноября одобрил отставку Кудрина с должности председателя Счётной палаты РФ. В Кремле, комментируя эту отставку, отметили, что Владимир Путин и Кудрин работали "бок о бок не одно десятилетие" и продолжат свои контакты и после.
"Яндекс" в конце объявил о разделе бизнеса на российский и международный. При этом ранее источники сообщали, что российскую часть "Яндекса" возглавит Кудрин, заняв пост председателя совета директоров. Совет Федерации одобрил отставку Кудрина с поста главы СП 30 ноября.
Предполагается, что после реорганизации самым крупным акционером "Яндекса" с правом голоса станет специальный фонд, в который помимо Кудрина войдут ещё три топ-менеджера. Основатель IT-компании Аркадий Волож при этом потеряет контроль над своим детищем. Процесс выкупа компании менеджментом возглавит Тигран Худавердян.