Сильный снегопад накрыл Великий Новгород и движется на Петербург, Псков и Карелию

Автор фото: Тихонов Михаил
Водитель чистит автомобиль от снега.
Снежный циклон, который принесёт сильный снегопад в Петербург во вторник, 6 декабря, уже накрыл Новгородскую область.
В Великом Новгороде снегопад продолжался 18 часов, сообщили в понедельник, 5 декабря, в пресс-службе муниципального "Городского хозяйства".
На утро понедельника высота снежного покрова достигала 16 см, при этом снегопад продолжался. На расчистку городских улиц были брошены силы почти 100 человек и более 40 единиц техники.
Несмотря на усилия работников коммунальных служб, новгородцы в течение всего дня 5 декабря жаловались в соцсетях на плохую уборку города.
Люди пишут о заваленных снегом дворовых проездах и жалуются на невозможность проехать, в том числе спецтранспорту и мусоровозам. В мэрии Великого Новгорода на 6 декабря уже назначали горячую телефонную линию по жалобам на уборку снега.
Уборка снега в ночном Великом Новгороде.
Автор: ГКУ "Городское хозяйство".
Снежная погода сохраняется в Псковской области. Обильный снегопад в течение дня сохранялся в восточных районах региона. В МЧС призывали водителей был особенно осторожными на дорогах и по возможности ограничить поездки на личном автотранспорте.
Начальник Псковского гидрометцентра Тала Нещадимова назвала снегопады в начале декабря "соответствующими климатической норме". "Хоть мы и забыли в последние годы, что в декабре может идти снег", — сказала она "Псковской ленте новостей".
Высота сугробов в Ленинградской области к понедельнику достигла 18 см, при этом больше всего снега выпало в Тихвине.
В Карелии готовятся к обильным снежным осадкам во вторник, 6 декабря. В республиканском управлении МЧС предупредили, что много снега ожидается в юго-западных районах республики — Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Пряжинском, Сортавальском и Суоярвском районах.
МЧС по Петербургу предупредило горожан о сильном снегопаде в Северной столице 6 декабря.
Снежная погода установилась в городе в минувшие выходные. Высота покрова выросла до 5 см, из которых 4 см снега выпало за сутки. Городские власти отчитались, что вывезли 1,1 тыс. м3 снега с улиц. Синоптики прогнозируют, что снег в Петербурге и Ленобласти в течение ближайшей недели будет идти ежедневно.