Стоимость перевозки российской нефти резко выросла после решения ЕС о ценовом потолке

Автор фото: Ермохин Сергей
Нефтяной терминал.
Стоимость доставки нефти из России стремительно выросла перед вступлением в силу с 5 декабря санкций Евросоюза (ЕС) в отношении российской нефти с ценовым потолком на неё.
Владельцы нефтяных танкеров, готовые продолжать перевозки нефти из РФ, "пытаются взимать более высокую плату за риск", пишет агентство Bloomberg со ссылкой на судовых брокеров.
При погрузке с 5 декабря тариф на перевозку между Балтийским морем и Индией обсуждается на уровне около $15 млн (или $20 за баррель), и это — резкое увеличение. Ранее ставка на перевозку по этому маршруту составляла от $9 млн дo $11,5 млн.
Издание отмечает, что на рост стоимости перевозки российской нефти влияют решения некоторых крупнейших владельцев танкеров в Греции, которые прекратят отгрузку сырья из РФ после вступления в силу нового пакета санкций ЕС с 5 декабря. Повышению цен также способствует меньшее количество доступных судов и необходимость перенаправления российской нефти от традиционных покупателей в Европе к новым покупателям в Азии и на Ближнем Востоке.
Агентство полагает, что перевалку российской нефти, несмотря на угрозу санкций, продолжит так называемый "тёмный флот"— танкеры, принадлежащие неизвестным владельцам, которые имеют опыт работы с находящимися под санкциями странами, в частности с Ираном.
Восьмой пакет санкций ЕС против РФ запрещает транспортировку нефти третьим странам по цене выше фиксированного потолка. Ограничения на морскую перевозку нефти из России начнут действовать с 5 декабря 2022 года, нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. Кроме того, Евросоюзом и США введён запрет на страхование и финансирование транспортировки российской нефти, в частности морским путём, в третьи страны после конца 2022 года.
Еврокомиссия предложила установить потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, стало известно накануне, 1 декабря. Неделю назад послы ЕС не согласовали позицию по потолку цен в диапазоне от $65 до $70 за баррель. Российские официальные лица неоднократно заявляли, что прекратят поставки нефти из РФ западным странам при введении потолка цен.
Автор французского издания Causeur предлагал ЕС и России механизм сохранения поставок российской нефти в Европу с учётом санкционных запретов.