Проекту первой платной дороги Калининграда потребовалась новая экспертиза

Автор фото: vis-group.ru
Проект платной дороги с мостом через Калининградский залив.
В Калининграде отправили на новую экспертизу проект первой платной автодороги с мостом через Калининградский залив, которую планировали начать строить в 2023 году.
Повторная экспертиза понадобилась в связи с изменением логистики и ростом стоимости стройматериалов, сообщил зампредседателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов в пятницу, 2 декабря, в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград".
По его словам, сейчас документы вновь направлены в Минтранс. "Однозначно не могу сказать, начнём ли работы в 2023 году, но процесс идёт, мы занимаемся. Пока решения нет», — сказал Рольбинов.
Трасса протяжённостью 8,1 км соединит Северный и Южный обходы Калининграда, замкнув окружную дорогу в кольцо. Проект включает в себя строительство мостового перехода (2,6 км) через реку Преголя у места её впадения в Калининградский залив. Предполагается, что дорога будет платной и высокоскоростной: расчётная скорость движения по ней составит 120 км/ч, пропускная способность — более 10,5 тыс. автомобилей в сутки. По проекту трасса будет 4-полосной (по 3,75 метра шириной каждая). Планировалось завершить строительство дороги через 4 года после начала работ.
Дорога необходима, чтобы увести грузовые потоки из центра Калининграда, так как в настоящее время все грузы в порт Балтийска проходят через областной центр.
Правительство Калининградской области заключило концессионное соглашение на реализацию проекта с ООО "Десятая концессионная компания" (входит в группу "ВИС"). В 2021 году участником концессии стал "Ростех". Общая стоимость проекта в марте 2021 года оценивалась в 41,5 млрд рублей, её окончательную стоимость не называли, отмечая, что это станет понятно по итогам прохождения экспертизы проектной документации.
Проектированием дороги занимается АО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург". В феврале 2022 года сообщалось о начале изъятия земель под концессионный проект.
Сбербанк в 2020 году открыл кредитную линию под проект с лимитом более 13 млрд рублей на срок более 10 лет, писал "ДП".