Минстрой оплатит строительство дорог у проблемных объектов в Мурино

Автор фото: Тихонов Михаил
Мурино.
Министерство строительства России выделит бюджетные средства на прокладку дорог в Мурино.
Речь идёт о магистралях у проблемных жилых комплексов "Материк" и "Десяткино 2.0", пишет "Ъ-СПб". Застройщики этих проектов выполнить свои обязательства не смогли, сейчас работы ведутся силами Ленобласти за счёт средств инвесторов и Фонда развития территорий.
Строительство дорог, которые соединят Воронцовский бульвар, Ручьевский проспект и улицу Шувалова, включили в федеральную программу "Стимул" нацпроекта "Жильё и городская среда". Общий объём финансирования составит более 162 млн рублей.
Из федерального бюджета покроют 67% этой суммы, 28% оплатят из бюджета Ленобласти, ещё 5% возьмёт на себя муринская казна.
Как сообщала администрация 47-го региона, на улице Шувалова обустроят две полосы движения по 3 метра в ширину, на Воронцовском бульваре — по 3,5 метра.
В сентябре "ДП" писал, что ГКУ "Ленавтодор" заключило контракт на строительство обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта. Работы за 7,7 млрд рублей проведёт компания "Техносфера". Обсуждения строительства обхода Мурино велись с 2015 года.
Ранее стало известно, что власти Петербурга объявили о проведении конкурса на проектирование и строительство магистрали М-32 на севере города. Максимальная цена контракта составит 18,4 млрд рублей.