Конкурс на строительство трассы за 18 млрд рублей объявили в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга объявили конкурс на проектирование и строительство магистрали М-32 на севере города. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18,4 млрд рублей.
Новой трассе предстоит связать северную и южную части Приморского района, соединив Приморское шоссе с Шуваловским проспектом, а деловой квартал "Лахта-Центра" и жилой район "Юнтолово" — с городом. Работы планируется завершить к 31 января 2027 года.
Ранее стоимость трассы оценивалась в 7 млрд рублей, 3,6 млрд из которых Петербург хотел получить из федерального бюджета. Приступить к работам планировалось в 2022 году.
В октябре прошлого года "ДП" писал о решении властей Петербурга ускорить реализацию этого проекта. Магистраль М-32 добавили в перечень объектов, в отношении которых "применяются особенности осуществления закупок и исполнения контрактов". Это позволило объявить конкурс одновременно и на проектные, и на строительные работы.
В рамках строительства М-32 будет организована путепроводная развязка через пути для электричек Сестрорецкого направления. Этот проект, а также строительство трассы М-49 в Смольном называли важнейшими с точки зрения обеспечения транспортной доступности севера города