ЗакС Петербурга поддержал выделение новой земли взамен снесённых ларьков

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о предоставлении предпринимателям альтернативных участков взамен изъятой у них под государственные нужды земли.
Представитель Смольного в городском парламенте Константин Сухенко пояснил, что с 2018 года судебная практика признает неправомерным исключение из схем размещения ларьков без предоставления альтернативных мест. Минпромторг рекомендует принцип: "меняется место — сохраняется бизнес", добавил Сухенко. По его словам, законопроект решает многолетнюю проблему города.
"Исключение объектов из схемы размещения нестационарных торговых объектов происходит, прежде всего, не в связи с тем, что мы не хотим предоставлять землю, а с развитием городской застройки, расширением дорог, размещением предприятий. Это не предмет произвола власти", — заявил представитель Смольного, отвечая на вопросы депутатов.
Он также пояснил, что альтернативные участки предлагает не город, а рассматриваются предложения самого предпринимателя. Он в свою очередь изучает схему НТО и просит предоставить конкретное место.
"Город либо согласовывает, либо не согласовывает. Объект не переносится из Центрального района на Ржевку силой", — сказал Сухенко.
Депутат Наталия Астахова отметила, что имеющиеся места в схеме тоже могут быть невостребованными, и предложила их из схемы убирать. Также она спросила, почему не предусмотрена компенсация за вынужденный переезд бизнеса.
"Предприниматели берут на себя риски. На госслужбе риски меньше", — нашёлся Сухенко. Он предложил не преувеличивать расходы бизнеса. По его мнению, "перевезти ларёк с места на место не разорительно".
Всеволод Беликов предложил добавить норму об участии муниципалов в согласовании схем размещения объектов торговли.
Также у депутатов возник вопрос, что произойдёт, если на одно и то же место в схеме размещения подадут несколько заявок. Представительница профильного комитета Смольного, присутствовавшая на заседании, пояснила, что у бизнесменов сохраняется возможность выбора места во время всего оставшегося срока действия договора. "Это не одномоментное решение. Если одно занято, может освободиться следующее. Схема обновляется ежемесячно", — рассказала чиновника. Сухенко также пообещал, что предприниматель буде оповещён заблаговременно.
Итоги обсуждения подвела депутат от КПРФ Ирина Иванова. Она заявила, что это долгожданный закон, о котором бизнес-сообщество просило с 2014 года. При этом она согласилась с большинством комментариев коллег и попросила 10 дней на поправки.
Голосами 48 депутатов документ был принят за основу. Противников и воздержавшихся не нашлось.
Как писал "ДП", за всю историю существования временной торговли в Петербурге альтернативных мест потерявшим свои участки ларькам не предоставляли. Хотя разговоры об этом ведутся уже не первое десятилетие. Несмотря на все замечания, в целом бизнес доволен инициативой властей и давно ждал её, отмечает Янина Гришина от лица сообщества предпринимателей сектора нестационарной торговли. "Закон гуманен", — делают вывод предприниматели.
Ещё одна инициатива Смольного связана со сдачей в аренду газетных киосков, находящихся в собственности города. В рамках проекта предполагается, что город будет сдавать предпринимателям не только землю, но и готовые к торговле киоски. Правда, продавать там будет разрешено только печатную продукцию. Также в Смольном готовы были предоставить часть площадей под сельхозпродукцию из Ленобласти.