Дефицитный бюджет Мурманской области на 2023 год приняли в первом чтении

Автор фото: Сергей Коньков
Деньги.
Бюджет Мурманской области на 2023 год принят в первом чтении на заседании Мурманской областной думы во вторник, 29 ноября.
Бюджет сформирован с дефицитом в 11,8 млрд рублей. Доходы определены в сумме 106,8 млрд рублей, расходы составят более 118,6 млрд рублей. По сравнению с бюджетом 2022 года объём расходов сокращён на 18,5 млрд рублей.
Верхний предел госдолга региона на начало 2024 года установлен в сумме 32,9 млрд рублей, на его обслуживание в 2023 году предусмотрено 583,5 млн рублей.
На покрытие дефицита планируется привлечь кредиты банков, также регион рассчитывает на бюджетные кредиты на эти цели, следует из приложений к законопроекту, опубликованному на сайте Мурманской областной думы.
В правительстве Мурманской области отметили, что доля расходов на финансирование социальных обязательств составит 60%: на образование направят более 25,2 млрд рублей, на здравоохранение — 17,5 млрд, более 20 млрд рублей — на социальную поддержку населения.
Регион рассчитывает получить в 2023 году инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму 3,2 млрд рублей, из которых 1,7 млрд направят на проект "Новый Мурманск", а 1,5 млрд рублей — на реконструкцию 12 км автодороги Апатиты — Кировск.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представляя законопроект о бюджете депутатам в конце октября, отмечал, что региональное правительство исходит из консервативного сценария по доходам, но при этом учитывает самые главные базовые потребности жителей области.
Проект бюджета региона в первом чтении поддержали 27 депутатов Мурманской областной думы, четверо проголосовали против.
В большинстве регионов Северо-Запада России региональные бюджеты на 2023 год прошли первое чтение. Псковская область рассчитывает на дополнительные федеральные субсидии, в Новгородской области также ожидают дополнительных вливаний из федеральной казны. В Калининградской области проект бюджета на будущий год приняли в первом чтении с предельным дефицитом.