Бюджет Псковской области на 2023 год с дефицитом более 10% прошёл первое чтение

Автор фото: sobranie.pskov.ru
Обсуждение бюджета в Псковском областном Собрании депутатов.
В Псковской области бюджет региона на 2023 год с дефицитом 10,6% в четверг, 24 ноября, прошёл первое чтение в региональном парламенте.
Депутаты утвердили основные параметры бюджета (доходы, расходы и дефицит), однако указанные в законопроекте цифры являются предварительными.
Параметры утверждённого в первом чтении бюджета Псковской области на 2023 год следующие: доходы — 51,4 млрд рублей, расходы — 54,3 млрд, дефицит бюджета — 2,8 млрд рублей.
После распределения всего объёма федеральных трансфертов эти параметры будут пересмотрены, для чего на следующей сессии депутатам вновь придётся вернуться к первому чтению бюджета, отметили в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов.
В правительстве Псковской области уточнили, что ожидается распределение между субъектами РФ ещё 55 млрд рублей. Это субсидии на осуществление полномочий в области образовательной, социальной и культурной сфер, на строительство объектов питьевого водоснабжения, ликвидацию несанкционированных свалок, а также на программы по созданию комфортной городской среды. Какой объём средств из этой суммы рассчитывает получить Псковская область, не уточняется.
С момента формирования проекта регионального бюджета до первого чтения доходы бюджета региона выросли на 6,3 млрд рублей, в том числе за счёт 1,5 млрд дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Эти средства учтены в документе после принятия закона о федеральном бюджете.
Федеральный бюджет на 2023 год принят 24 ноября с дефицитом в сумме 2,9 трлн рублей. Бюджет будет дефицитным и в период 2024-2025 годов.