Калининградский бюджет с предельным дефицитом приняли в первом чтении

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на сессии Заксобрания региона.
Бюджет Калининградской области на 2023 год, сформированный с предельным уровнем дефицита, принят в первом чтении в четверг, 24 ноября.
Губернатор региона Антон Алиханов объяснил высокий уровень дефицита ростом социальных обязательств.
Представляя депутатам Заксобрания проект документа, он отметил, что дефицит в размере 13 млрд рублей (9,9% от собственных доходов) оправдан "необходимостью стимулирования экономики и реализации инфраструктурных проектов", цитирует Алиханова ТАСС.
Доходы бюджета Калининградской области в 2023 году планируются в сумме 110,5 млрд рублей, расходы — 123,6 млрд рублей.
Власти региона прогнозируют снижение дефицита бюджета в 2024 году до 4,1% (3,7 млрд рублей) и профицит на уровне около 1,8 млрд рублей в 2025 году.
Глава региона отметил, что это уже четвёртый бюджет, формируемый в условиях рисков, неопределённостей и вызовов. Тем не менее запас прочности, накопленный регионом в предыдущие годы, и весомая федеральная поддержка сформировали надёжную основу для исполнения бюджетных обязательств.
По словам Алиханова, в регионе поставили на паузу большинство решений о начале новых капитальных вложений. "Но всё, что запланировали в предыдущих бюджетных циклах, не исключаем из бюджета", — сказал он.
Основные расходы бюджета Калининградской области в 2023 году касаются здравоохранения (27 млрд рублей), образования (около 20 млрд), социальной поддержки населения (порядка 14,5 млрд рублей). На структурную перестройку местной экономики в бюджете 2023 года предусмотрено более 9 млрд рублей (без учёта 5,5 млрд на докапитализацию центров поддержки предпринимательства). Почти 14 млрд направят на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе на продолжение крупных строек: северного обхода Калининграда и Приморского кольца. Финансирование сельского хозяйства в Калининградской области в следующем году увеличат до 5 млрд (против 3,1 млрд в текущем году), отмечает пресс-служба регионального Заксобрания.
Федеральный бюджет будет дефицитным в течение всего трёхлетнего периода, при этом в 2023 году дефицит составит почти 3 трлн рублей (или 2% ВВП). В дальнейшем, как рассчитывают власти, дефицит будет понемногу снижаться — до 1,4% ВВП в 2024 году и до 0,7% в 2025-м.