Суд Петербурга освободил мужчину, напавшего на композитора Колкера

Автор фото: Алексей Филиппов
Композитор Александр Колкер.
Приморский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о нападении на композитора Александра Колкера.
В феврале в лифте дома на набережной Чёрной речки на заслуженного деятеля искусств РСФСР напал мужчина с ножом. Изначально действия Ивана Худякова (злоумышленника) классифицировались как покушение на убийство, однако впоследствии ему было решено вменить умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.
Это было сделано, так как доказательств, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого на убийство не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, суд не получил, сообщает 28 ноября объединённая пресс-служба судов.
Худяков душил пожилого композитора, а также пытался бить его ножом и в результате причинил моральный вред, физическую боль и лёгкий вред здоровью, сказано в комментарии.
"Суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым", — говорится в сообщении.
Худякова отпустили из зала суда.
Как рассказывал "ДП", уроженец Сахалинской области напал на композитора, после того как узнал из публикаций СМИ, что Колкер якобы поднимал руку на супругу, народную артистку России Марию Пахоменко.
Преступление было совершено на почве неприязни, так как мужчина является восторженным почитателем умершей жены Колкера, отмечали в прокуратуре.