Цена нефти Brent упала ниже $82 за баррель впервые с начала 2022 года

Автор фото: Федоров Андрей
Фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в январе 2023 года на бирже ICE в ночь на 28 ноября подешевел до $81,25. Это самое низкое значение стоимости барреля этой марки с 11 января.
По состоянию на 4:43 мск нефть Brent теряла почти 3% к уровню закрытия предыдущей торговой сессии. Между тем январские фьючерсы на нефть WTI падали до до $73,9 за баррель (минус 3%).
Как указывает агентство Boomberg, нефть снижается на фоне протестов из-за коронавирусных ограничений в Китае и ослабления санкций США против Венесуэлы (ранее Вашингтон разрешил компании Chevron добывать нефть в этой стране).
В течение прошлой недели нефть Brent подешевела на 4,6%, а WTI — на 4,8%.
Напомним: в начале декабря вступит в силу запрет на импорт российской нефти странами ЕС (такое решение в рамках санкций было утверждено ещё в июне).
С 5 декабря будет запрещён импорт российской нефти, перевозимой по морю на танкерах, с 5 февраля — нефтепродуктов. Кроме того, страны Запада продолжают обсуждать введение потолка цен на российские нефть и газ. В Москве уже дали понять, что не будут поставлять ресурсы странам, которые поддержат искусственное ограничение стоимости.