Суд Петербурга отправил в колонию водителя социального такси за ДТП под наркотиками

Автор фото: Сергей Ермохин
Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего водителя социального такси Руслана Галиуллина, признанного виновным ДТП в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п.а ч.2 ст.264 УК РФ).
Подробности в Объединённой пресс-службе городских судов сообщили 24 ноября, а сама авария произошла ещё весной 2021 года в переулке Гривцова. Следователи установили, что вечером 31 мая мужчина находился за рулём автомобиля Renault Logan в состоянии наркотического опьянения и "проявил преступное легкомыслие", не выдержав безопасную дистанцию до следовавшего перед ним NISSAN X-TRAIL 2.5 SE. В этот момент на заднем сидении транспортного средства, принадлежащего ООО "Автолига", находилась пассажирка Д., которая не была пристёгнута ремнём безопасности.
"Когда водитель Nissan начал снижать скорость и остановился из-за образовавшегося впереди затора, Галиуллин совершил на него наезд, в результате которого автомобиль сместился вперёд и совершил наезд на впереди стоящий HYUNDAI SOLARIS. В результате ДТП потерпевшей Д. был причинён тяжкий вред здоровью", — рассказали в Объединённой пресс-службе судов.
В ходе судебного заседания ранее судимый Руслан Галиуллин признал свою вину и раскаялся в случившемся. В материалах уголовного дела указывалось, что у него есть малолетний ребёнок и пожилые родители. Также суд обратил внимание, что мужчина зарегистрирован на территории Петербурга, официально трудоустроен и не состоит на учёте в органах профилактики.
В итоге автомобилисту назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, а в совокупности с приговором Куйбышевского районного суда Петербурга от 17 октября 2019 года — 3,5 года в колонии-поселении с запретом управлять транспортными средствами на один год. Кроме того, с обвиняемого взыскали 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда пассажирке, пострадавшей в результате его действий.
Ранее "ДП" писал об уголовном деле против водителя социального такси, который ударил пожилую петербурженку в сентябре 2021 года. По словам очевидцев, мужчине не понравилось, что женщина медленно выходила из поликлиники. Действия агрессора расценили как хулиганство, однако впоследствии его также обвинили в двух эпизодах по статье "Побои" (ст.116 УК РФ). Приговор огласили в Смольнинском районном суде в июле 2022 года: Байману Кулиеву назначили условный срок и обязали выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей.