15:2317 сентября 2026
Городской суд Петербурга вынес приговор Михаилу Дмитриеву, Ивану Трунову и Анатолию Семёнову, обвинявшимся в вандализме и осквернении памятника "Блокадный трамвай", сообщили в Объединённой пресс-службе судов.
Всем назначили принудительные работы с удержанием зарплаты.
Фигурантов обвиняли по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (Уничтожение, повреждение либо осквернение воинских захоронений, а также памятников, стел,) и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма.).
В суде они заявили, что 27 июля 2025 года во время совместной прогулки оказались у памятника спонтанно, без сговора. Каждый воспринимал его как ретро-трамвай, не связывая с войной и блокадой Ленинграда, а информацию рядом с монументом они не читали. В состоянии алкогольного опьянения решили залезть на трамвай и совершили действия, попавшие на видео, в чём искренне раскаиваются. Ущерб они возместили добровольно.
“
"В прениях сторона защиты настаивала на невиновности фигурантов по статье обвинения — 354.1 УК РФ, просила назначить наказание в виде лишения свободы условно по ст.214 УК РФ. Суд признал Дмитриева, Трунова и Семёнова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214 УК РФ и пп. а, б ч. 2 ст. 243.4 УК РФ", — уточнили в суде.
Дмитриеву по совокупности преступлений назначили год принудительных работ с удержанием 20% зарплаты. Трунову — год принудительных работ с удержанием 15%. Семёнову — год принудительных работ с удержанием 10%.
Мужчин задержали в июле прошлого года. Как писал "ДП", обвиняемые вырвали два прожектора и табличку с номером маршрута "12".
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту осквернения памятника. Тогда обвинение настаивало на СИЗО для обвиняемых, но суд отправил их под домашний арест. Позже прокурор запросил от 3 до 4 лет лишения свободы для Михаила Дмитриева, Ивана Трунова и Анатолия Семёнова, обвиняемых в осквернении памятника "Блокадный трамвай". Представитель потерпевшего поддержал сторону обвинения в полном объёме.

