Путин по видеосвязи подключится к спуску на воду ледокола "Якутия" в Петербурге

Автор фото: t.me/bz_offical
На Балтийском заводе в Петербурге во вторник, 22 ноября, состоится церемония поднятия флага РФ на ледоколе "Урал" и спуска на воду ледокола "Якутия".
По видеосвязи за мероприятием будет наблюдать президент России Владимир Путин. Об этом накануне сообщили в пресс-службе Кремля.
Ранее сообщалось, что "Якутию" спустят на воду 18 ноября. На Балтийском заводе отмечали, что "крёстной матерью" судна будет вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.
В конце августа на петербургском судостроительном предприятии рассказали, что на третий атомный серийный ледокол "Якутия" погрузили две реакторные установки "РИТМ-200".
"Якутия" — это четвёртый ледокол проекта 22220, построенный на Балтийском заводе. Головной атомный ледокол проекта — "Арктика" — был спущен со стапелей в 2016 году. В 2017 году состоялся торжественный спуск первого серийного судна проекта — "Сибири", а спустя два года был спущен на воду ледокол "Урал".
Как писал "ДП", ледокол "Урал" вышел на ходовые испытания в середине октября. Его "крёстной матерью" стала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
В конце октября стало известно о завершении судебной тяжбы о задержке поставок паротурбинных установок для атомных ледоколов "Сибирь" и "Урал". Вместо почти 400 млн рублей верфь отсудила у АО "Завод Киров-Энергомаш" 93,5 млн.