Спрос на автослесарей и их зарплаты резко выросли в Петербурге с похолоданием

Автор фото: Беликов Валентин
В России в ноябре заметно вырос спрос на шиномонтажников и автослесарей.
По данным HeadHunter, за последние несколько недель работодатели открыли более 3,5 тыс. вакансий для сотрудников автомастерских.
"Количество вакансий в сфере автосервиса в целом по стране выросло на 140% год к году. В преддверии зимы на шиномонтажников спрос вырос на 156%, на автослесарей — на 138%", — сказано в отчёте об исследовании.
Вслед за спросом выросла и зарплата. В целом по России доход шиномонтажников увеличился с 60 до 67,5 тыс. рублей. У автослесарей зарплата выросла с 64,5 тыс. до 67,5 тыс. рублей.
В регионах СЗФО рост предлагаемой зарплаты в сфере шиномонтажа вырос на 5 процентных пунктов (до 85 тыс. рублей), для автослесарей на 4 процентных пункта (до 73,2 тыс. рублей).
Из материалов HeadHunter следует, что максимальная зарплата автослесаря в Петербурге составляет 80 тыс. рублей, а шиномонтажника — 125 тыс. рублей.
"В условиях повышенного спроса и особенно в такой "горячий" сезон нехватка кандидатов может стать проблемой для бизнеса, а также для автолюбителей", — говорит Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.
Автор: HeadHunter
Синоптики начали призывать автомобилистов сменить летнюю резину на зимнюю ещё в начале ноября. С середины последнего осеннего месяца в Петербурге установилась холодная погода, первый снегопад прошёл в городе на Неве 15 ноября. В МЧС регулярно предупреждают о гололедице на дорогах.
Судя по сводкам происшествий, к рекомендациям прислушиваются далеко не все водители.
Как писал "ДП", утром 21 ноября температура воздуха в Северной столице упала до 7 градусов мороза. В ближайшее время потепления не ожидается.