Путин предложил лишать приобретённого гражданства за дискредитацию армии

Автор фото: Сергей Коньков
Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму поправку, расширяющую список преступлений, за которые могут лишить приобретённого гражданства.
Инициатива дополняет статью 24 законопроекта о гражданстве статьями уголовного кодекса о дискредитации армии, публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ, распространении фейков о ВС РФ, работе нежелательной организации (статьи 280.3, 280.1, 207.3 и 284.1 УК РФ).
В изначальном проекте закона лишать гражданства предлагалось в том числе за преступления против государства, по террористическим и наркотическим статьям, за подделку документов или по добровольному желанию гражданина.
Документ, принятый в апреле Госдумой в первом чтении, сокращает количество требований при приёме в российское гражданство для более 20 категорий лиц. Также законопроект расширяет полномочия президента по определению категории лиц, имеющих право на упрощённое получение паспорта РФ, сообщает РИА Новости.
В конце сентября Путин подписал указ об упрощённом приёме в гражданство иностранцев, заключивших военные контракты с Минобороны. Условием для получения российского паспорта является служба по контракту в зоне боевых действий в течение полугода или получение травмы, не позволяющей продолжить службу.
В марте в Госдуму поступил законопроект, который предлагает причислять к соотечественникам за рубежом только тех, кто говорит по-русски. Поправки к закону о госполитике РФ в отношении соотечественников разработал единоросс Константин Затулин.