Рогов предупредил об усилении группировки ВСУ на Запорожском направлении

Автор фото: ТАСС
Жилой дом в Энергодаре после обстрела, Запорожская область, сентябрь 2022 года
Подразделения ВСУ усиливают военную группировку на Запорожском направлении и могут задействовать максимальные силы для прорыва линии обороны.
Об этом утром 12 ноября заявил член главного совета администрации Запорожской области и председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. В беседе с РИА "Новости" он подчеркнул, что российские военные учитывают планы противника и укрепляют линию обороны.
"Запорожское направление становится основным для наших противников в вопросах наступления, провокаций и прощупывания нашей линии обороны. Сейчас освободившиеся силы на Херсонском направлении будут переброшены на запорожский участок фронта. Их план, который они и не скрывают, — дойти до Бердянска, попутно захватив Васильевку, Пологи и Мелитополь", — предупредил Владимир Рогов.
Также представитель администрации Запорожской области добавил, что украинские военные могут попытаться форсировать Днепр и захватить Запорожскую АЭС. На прошлой неделе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что российским спецслужбам удалось предотвратить теракт на атомной электростанции и выразил обеспокоенность, что украинские войска продолжают обстрелы ЗАЭС из западного оружия.
Тем временем в СМИ появилась видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлён подрыв автомобильного моста на Каховской ГЭС. По словам военного корреспондента Александра Коца, переправа была уничтожена при отводе российских войск на левый берег Днепра. Покинуть Херсон и занять оборону по левому берегу реки Днепр, министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал 9 ноября, выслушав доклад командующего объединённой группировкой российских войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина.
Последние части российских войск осуществляли манёвр в тёмное время суток. Перегруппировка завершилась ранним утром 11 ноября. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков докладывал, что на левый берег Днепра перешли более 30 тыс. военных, а сама переброска прошла без потерь среди личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств.