"Сбер" в ноябре запустит SberPay NFC для смартфонов на Android

Автор фото: Тихонов Михаил
Оплата со смартфона.
Бесконтактная оплата картами с помощью технологии SberPay возобновит работу на смартфонах Android с поддержкой NFC в ноябре.
Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв в кулуарах форума Finopolis, пишет в четверг, 10 ноября, ТАСС.
На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года он заявлял, что SberPay NFC вернётся на смартфоны с операционной системой Android в конце 2022 года, при этом отмечал, что вернуть бесконтактную оплату на iOS в ближайшее время не получится из-за особенностей системы.
SberPay был запущен Сбербанком в июле 2020 года. Сервис позволяет оплачивать покупки на сайтах, в приложениях и в торговых точках с POS-терминалами.
В связи с антироссийскими санкциями App Store в апреле удалил приложение "Сбербанк Онлайн" и другие онлайн-сервисы Сбербанка. Они также были удалены из магазина Google Play. Оплата смартфонами с NFC (от англ. Near Field Communication — "связь ближнего действия") с помощью SberPay заблокирована с 13 апреля. В банке заявляли, что работают над решением проблемы.