Экс-организатора "Русских маршей" Дёмушкина подозревают в госизмене

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Экс-организатор "Русских маршей" Дмитрий Дёмушкин.
В квартире экс-организатора "Русских маршей" Дмитрия Дёмушкина в Москве утром во вторник, 8 ноября, прошли обыски.
Их проводили сотрудники ФСБ. "Как сообщили на словах, подозрение в измене", — говорится telegram-канале Дёмушкина.
Основанием для обыска стало уголовное дело, возбуждённое по ч. 3 ст. 280.4 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, осуществленные организованной группой"), сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.
"В 6:30 провели обыск, изъяли телефон, допросили, пока не задержали, дело времени. Связано с журналистской деятельностью", — сказал РБК адвокат Дёмушкина Олег Колесников. По его словам, его подзащитный проходит по уголовному делу свидетелем.
Дмитрий Демушкин известен как лидер националистических движений "Славянский союз" и "Русские", оба признаны экстремистскими и запрещены в России. Он также являлся одним из организаторов "Русских маршей" — ежегодного шествия участников русских националистических организаций и движений, которые проводились с 2005 года в различных городах РФ в День народного единства 4 ноября. С 2020 года столичные власти отклоняли все заявки на проведение таких маршей. В прошлом году несогласованный "Русский марш" не состоялся, перед его началом в Москве задержали порядка 20 человек.
В апреле 2017 года Дёмушкина осудили на 2,5 года колонии за возбуждение ненависти. По версии следствия, он опубликовал на своей странице в соцсети две картинки экстремистской направленности. В феврале 2019 года его освободили из колонии досрочно.