Предполагаемый виновник пожара в Костроме арестован гарнизонным судом

Автор фото: t.me/sledcom_press
Ярославский гарнизонный суд арестовал предполагаемого виновника смертельного пожара в ночном клубе "Полигон" в Костроме. Происшествие унесло жизни 13 человек.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Меру пресечения избрали накануне. Мужчина будет находиться под арестом до 5 января 2023 года.
Заседание по делу было выездным.
Как писал "ДП", пожар в клубе в Костроме произошёл в ночь на субботу, 5 ноября. В результате возгорания разрушилась кровля на площади 3,5 тыс. м2.
Предполагаемого 23-летнего виновника пожара подозревают в том, что он использовал в здании пиротехнику.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ещё одно дело заведено в отношении контролирующих структур по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.
Руководительницу клуба задержали 5 ноября по подозрению в оказании небезопасных услуг. В тот же день был задержан и предполагаемый виновник. Он признал вину и подтвердил, что в ходе конфликта в клубе выстрелил из охотничьей ракетницы, после чего возник пожар.
Власти Костромы объявили 7 ноября днём траура по погибшим.