Директора костромского клуба "Полигон" задержали после смертельного пожара

Автор фото: Светлана Сергеева/ТАСС
В Костроме задержана директор клуба-ресторана "Полигон", сгоревшего в ночь на 5 ноября.
Женщина подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), сообщает региональное управление Следственного комитета.
"Директор ООО "Империя", которая организовывала работу заведения, задержана в качестве подозреваемой... [Также] задержан 23-летний мужчина, который подозревается в использовании пиротехнического средства в кафе, что предварительно привело к возгоранию", — сказано в комментарии.
Мужчина подозревается в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.
Как писал "ДП", задержанный уже признал вину. Он подтвердил, что в ходе конфликта в клубе выстрелил из охотничьей ракетницы, после чего возник пожар.
Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства и причины случившегося, назначены экспертизы. Доклад о ЧП от подчинённых ждёт глава СК РФ Александр Бастрыкин. В результате пожара погибли 13 человек, ещё девять пострадали.
Напомним: клубом "Полигон" владеет депутат Костромской облдумы от "Единой России" Ихтияр Мирзоев. По мнению главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, если Мирзоев виновен в пожаре, его следует не только привлечь к ответственности, но и исключить из партии.