СКР возбудил дело о халатности после пожара с 13 погибшими в Костроме

Автор фото: Телевидение "Логос" / ТАСС
Последствия пожара в кафе "Полигон" в Костроме, где погибли более 10 человек
В Костроме после процессуальной проверки возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Речь идёт о крупном пожаре в клубе-ресторане "Полигон", в результате которого погибли 13 человек.
Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ (СК РФ, СКР) 6 ноября. Следствие полагает, что ответственные за надзорные мероприятия должностные лица долгое время не проводили проверки и не осуществляли возложенные на них полномочия в сфере пожарной безопасности.
"Основная задача пожарной охраны в виде организации и осуществления профилактики пожаров на объекте не была обеспечена. В результате допущенных нарушений требований пожарной безопасности 13 человек погибли, шестеро пострадали", — напомнили в СКР.
Ранее "ДП" уже писал о трагедии в костромском кафе "Полигон". Пламя охватило заведение площадью 3,5 тыс. м2 в ночь на 5 ноября, а во время пожара в кафе рухнула кровля. Изначально сотрудники экстренных служб сообщали о пяти жертвах и четырёх пострадавших, однако впоследствии нашли тела ещё семи человек. Потушить огонь удалось только вечером в субботу, тогда же были опознаны 12 из 13 погибших.
Пока на месте происшествия работали сотрудники МЧС, полицейские задержали директора клуба-ресторана "Полигон" и мужчину, который устроил пожар. В ходе допроса он признал свою вину и рассказал, что пламя распространилось после того, как он выстрелил из охотничьей ракетницы. Известно также, что незадолго до этого в заведении произошла массовая драка.
В пресс-службе Следственного комитета обратили внимание, что в Кострому уже прибыли сотрудники Главного управления криминалистики и Судебно-экспертного центра СК России, которые окажут своим коллегам практическую и методическую помощь.
"Они проведут дополнительный осмотр места происшествия, а также изымут дополнительные образцы для проведения пожарно-технической и взрывотехнической судебных экспертиз. Совместно с криминалистами регионального СК России изучается массив изъятых видеозаписей. Всестороннее расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается", — резюмировали в СК.