Кадыров сообщил о назначении своего помощника замом командующего армейским корпусом ЛНР

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Помощник главы Чеченской Республики Апты Алаудинов во время спецоперации в Донбассе.
Помощник главы Чечни Рамзана Кадырова командир спецподразделения "Ахмат" Апты Алаудинов назначен заместителем командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР).
О новой должности Алаудинова сообщил руководитель Чеченской Республики в четверг, 3 ноября, в своём telegram-канале.
Он также сообщил, что главе спецназа "Ахмат" присвоено воинское звание генерал-майора.
В связи с новым постом в армейском корпусе ЛНР Алаудинов освобождён с должности секретаря Совета безопасности Чечни, однако статус помощника главы республики за ним будет сохранён.
"Правая рука" Кадырова Алаудинов командовал спецназом "Ахмат" с самого начала специальной военной операции (СВО) на Украине. За свои боевые заслуги он удостоен звания Героя России и Героя ЛНР.
Сейчас Алаудинов находится во второй командировке в ЛНР, она длится уже 3 месяца. "Под ответственностью командира спецназа "Ахмат" находится линия соприкосновения в 200 километров. За всё время его командования бойцы не сделали ни единого шага назад, а только методично двигаются вперёд, нанося потери противнику", — говорится в сообщении главы Чечни.
Кадыров неоднократно высказывал своё мнение о ходе СВО, призывал российских губернаторов формировать отряды добровольцев, не дожидаясь мобилизации, а также заявлял об "истинной цели" военной спецоперации на территории Украины.
По мнению главы Чечни, Россия борется "не только за освобождение мирных людей от многолетнего нацистского произвола", но и за будущее своей страны, "за свои традиции, идентичность, за духовно-нравственные ценности, за религию, за торжество справедливости". К конфликту на Украине, по его мнению, привело расширение НАТО, "истребление русскоязычного населения Донбасса" и угрозы о вторжении в Крым, жители которого выбрали быть в составе России. В конце октября Кадыров назвал слабым ответ России на обстрелы Украиной территорий, вошедших в состав РФ.