Шойгу: численность группировки НАТО у границ РФ с февраля выросла в 2,5 раза

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Группировка НАТО у границ России с февраля выросла в 2,5 раза и достигла более 30 тыс. человек.
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду, 2 ноября, на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.
По его словам, вооружённые формирования альянса из других стран развёрнуты в Восточной и Центральной Европе, а также в странах Прибалтики.
Шойгу отметил, что численность группировки НАТО в ближайшей перспективе может увеличиться.
"Альянс намерен перейти от "сдерживания России путём передового присутствия" к созданию полномасштабной системы коллективной обороны на "восточном фланге", вблизи наших границ", — сказал Шойгу (цитата по РИА Новости).
Сейчас, по его словам, НАТО создаёт новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.
Российский министр обороны также отметил, что Москва и Минск продолжают формировать единое оборонное пространство: с 22 октября идёт боевое слаживание соединений региональной группировки. О формировании совместной российско-белорусской группировки войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства" президент Белоруссии Александр Лукашенко объявлял в начале октября.
В НАТО вступает ближайший сосед России – Финляндия, законопроект о членстве страны в военном блоке "практически готов", и в нём нет ограничений на ввоз ядерного оружия в страну или создания баз НАТО на её территории. Протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО ратифицировали почти все страны альянса — 28 государств из 30, кроме Турции и Венгрии. После вступления Финляндии в НАТО, протяжённость сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое, отмечал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Президент РФ Владимир Путин одним из поводов для начала специальной военной операции на Украине называл продвижение НАТО к границам РФ.