Bloomberg назвал российского миллиардера, который потерял с начала года $11 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприниматель Виктор Вексельберг.
Богатейшие россияне с начала 2022 года суммарно потеряли $83,4 млрд, при этом только один из российских миллиардеров сумел нарастить свой капитал.
"Индекс миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index), который опубликовало агентство Bloomberg во вторник, 1 ноября, покинули за месяц три предпринимателя из РФ.
Наибольшее состояние среди российских миллиардеров, по оценке Bloomberg, сохранил глава ГМК "Норникель" и "Интерроса" Владимир Потанин – $29,8 млрд, который с начала года потерял $1,08 млрд, но увеличил капитал за октябрь на $191 млн. В рейтинге он занимает 33-е место.
Состояние председателя правления "Новатэка" Леонида Михельсона к началу ноября сократилось до $27,4 млрд, а председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов к ноябрю потерял $7,8 млрд, его капитал уменьшился до $21,1 млрд, причём на $362 млн — только за октябрь, и это — наибольшие потери за минувший месяц у российских бизнесменов, вошедших в рейтинг, отмечает РБК.
Больше всех с начала года потерял основатель группы "Ренова" Виктор Вексельберг (271-е место) — его состояние уменьшилось на $11,2 млрд, до $7,32.
Бывший член совета директоров "Фосагро" Андрей Гурьев стал единственным в списке российским бизнесменом, увеличившим своё состояние с начала года: на $2,12 млрд — до $10 млрд (170-е место в списке).
Возглавляет список американский миллиардер, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск с состоянием на начало ноября $203 млрд, с начала года он потерял $67 млрд, за месяц — $640 млн. На второе место поднялся Бернар Арно ($138 млрд), на третье – индийский миллиардер Гаутама Адани ($126 млрд).
В Bloomberg Billionaires Index включены сведения о состоянии 500 богатейших людей планеты. Агентство Bloomberg составляет и публикует этот рейтинг с марта 2012 года.
В прошлом месяце потери самых состоятельных российских предпринимателей России оценивались в общей сложности в сумму $93,616 млрд, но в рейтинге было больше миллиардеров из России — 27.
"Деловой Петербург" подготовил новую версию своего главного спецпроекта Рейтинг миллиардеров — 2022.Первую строчку в списке сохранил Алексей Мордашов.