Мордашов сохранил лидерство в рейтинге миллиардеров, но сократил размер активов

Автор фото: Свистунова Валентина
"Деловой Петербург" подготовил новую версию своего главного спецпроекта Рейтинг миллиардеров — 2022. Первую строчку в списке сохранил Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в 1309,95 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом он потерял около 330 млрд рублей.
Хотя основой бизнес-империи Мордашова считается череповецкая "Северсталь", сам он всегда был тесно связан с Санкт-Петербургом. Миллиардеру принадлежит машиностроительный гигант "Силовые машины", клиника "Скандинавия", а также сеть гипермаркетов "Лента". Головной офис мирового лидера по производству берёзовой фанеры "Свеза" тоже находится в Петербурге.
По некоторым данным, сейчас Алексей Мордашов активно изучает возможности реструктуризации бизнеса, чтобы учитывать влияние актуальных тенденций мировой экономики. Во время ПМЭФ он заявлял, что объём производства в лесных активах просел на 80%, в производстве стали — на 25–30%. Однако, согласно официальному отчёту, "Северсталь" за первое полугодие выпустила 5,3 млн тонн стали, что лишь на 7% меньше, чем годом ранее.
На втором месте, как и год назад, оказался Геннадий Тимченко, чьи активы оцениваются в 1071,25 млрд рублей. За год увеличил свой капитал примерно на 6 млрд рублей.
Основа бизнеса Тимченко — крупные активы в нефтегазовой сфере: "Новатэк", "СИБУР", зарегистрированная в Петербурге компания "Трансойл", а также АО "Стройтрансгаз". Последнее возводит новый ледовый дворец за парком Победы (Тимченко — президент петербургского хоккейного клуба СКА). Интересно, что "Новатэк" стал одним из бенефициаров мирового энергетического кризиса. Компания реализует несколько СПГ-проектов, а цены на сжиженный газ сильно выросли после остановки трубопровода "Северный поток-1". Впрочем, уже и в 2021 году чистая прибыль компании увеличилась в 6,4 раза.
Замыкает топ-3 Павел Дуров. Размер его активов составляет 879 млрд рублей, снизившись за минувший год на 114 млрд рублей. Экс-владелец соцсети "ВКонтакте" продолжает развивать сервис Telegram, аудитория которого уже превышает 700 млн активных пользователей в месяц. Главный вопрос — удастся ли монетизировать мессенджер, не растеряв клиентов. Попытка создать собственную криптовалютную экосистему в 2018–2022 годах провалилась из–за противодействия американских властей, так что теперь Дурову приходится искать новые способы заработать, а это далеко не всегда находит поддержку пользователей. За последний год в мессенджере появились рекламные сообщения, скандалом сопровождалось также решение отобрать неиспользуемые ники и продавать их на аукционе. Также была предложена платная подписка с расширенными функциями.
На четвёртой позиции оказался Сергей Дмитриев. Выпускник СПбГУ Сергей Дмитриев сейчас живёт в Праге, однако вплоть до августа в Петербурге находился интеллектуальный хаб созданной им компании JetBrains. Состояние Дмитриева за последний год выросло на 52 млрд рублей и составило 262,57 млрд рублей.
Резко упал в рейтинге банкир Олег Тиньков. В прошлом году он был на пятом месте, а в этом году откатился на 24-ю строчку. Его состояние уменьшилось на 179 млрд рублей, сейчас в активе бизнесмена — 37,78 млрд рублей.
Подробнее о том, как распределились остальные места, есть ли новички среди миллиардеров и кто показал наибольший рост, читайте на странице проекта.