Суд Петербурга зарегистрировал дело против главного энергетика Адмиралтейских верфей

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприятие "Адмиралтейские верфи"
Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении главного энергетика по промышленности АО "Адмиралтейские верфи" (входит в состав ОСК) Василия Чучмаря, обвиняемого в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
Подробности сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 31 октября. Ранее судостроительное предприятие заключило договор с ООО "Даккара", которое обязалось выполнить работы по монтажу сетей электроснабжения, освещения и слаботочных сетей. Приёмкой работ занимался Василий Чучмарь. Следователи полагают, что в период с 3 сентября 2018 года по 23 октября 2018 года главный энергетик умышленно не проверил и не принял выполненные работы надлежащим образом, однако сообщил заместителю главного инженера противоположные данные.
"Осуществляя деятельность в АО "Адмиралтейские верфи", обвиняемый доложил, что все работы, отражённые в акте, выполнены в полном объёме. После этого ООО "Даккара" был выставлен счёт на 1,9 млн рублей... Также Чучмарь, достоверно и заведомо зная о том, что виды и объёмы работ, произведённых в период с 24.10.2018 по 17.12.2018, выполнены не в полном объёме, согласовал и подписал справку на сумму 7 млн рублей, после чего ООО "Даккара" был выставлен счёт, а АО "Адмиралтейские верфи" произведена оплата. Стоимость работ, не выполненных, но отражённых в актах, составила 1,8 млн рублей", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Таким образом главный энергетик существенно нарушил не только права и законные интересы судостроительной организации, но и охраняемые законом интересы государства, выразившееся в необоснованных тратах бюджетных денежных средств при принятии невыполненных в полном объёме работ у фирмы, работавшей по договору подряда.
В сухом остатке получается, что Адмиралтейские верфи не просто необоснованно выплатили ООО "Даккара" 1,8 млн рублей, но и лишились возможности возместить эти убытки в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Василий Чучмарь совершил действия, которые непосредственно связаны с осуществлением его должностных обязанностей. Материалы дела уже переданы судье.
В пресс-службе АО "Адмиралтейские верфи" в ответ на вопрос "ДП", будет ли у предприятия возможность вернуть потерянные средства в случае, если Василия Чучмаря признают виновным, ответили следующее: "В случае установления судом вины ООО "Даккара" и подтверждения ущерба, причиненного АО "Адмиралтейские верфи", данный ущерб будет взыскан в установленном законом порядке".
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что суд вернул оператору Пулково иск к "Юникредит" на 251 млн рублей. Изначально заявление ООО "Воздушные ворота Северной столицы" было обездвижено из-за недочётов, а в дальнейшем Арбитражный суд Москвы обозначил, что споры между ВВСС и Юникредитбанком, вытекающие из заключённого между ними договора, подлежат разрешению в третейском суде Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей.
Также несколько дней назад суд Петербурга первым в городе зарегистрировал уголовное дело о подделке ковидных сертификатов. Медсёстрам, которых обвиняют в оформлении фиктивных документов, грозит до 2 лет лишения свободы и штраф в размере до 300 тыс. рублей.