Yle: оружие для Украины ушло в руки финской мафии

Автор фото: t.me/ylenovosti
Оружие, предназначенное для Украины, могло попасть в руки финских преступных группировок. Такие данные получила Центральная криминальная полиция Финляндии.
Об этом сообщает сайт местной государственной медиакомпании Yle.fi. "У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии", — заявил комиссар Центральной уголовной полиции Кристерр Ахлгрен.
Другие подробности не приводятся. Также не уточняется происхождение и разновидность оружия, попавшего в Финляндию.
Опасения, что международные преступные группировки займутся контрабандой оружия из Украины, появились у европейских полицейских ещё летом. В частности, это вооружение уже находили в Швеции, Дании и Нидерландах. Речь, в частности, идёт об автоматах.
По данным правоохранителей, оружие попадало в руки криминальных группировок после каждого вооружённого конфликта, например, после распада Югославии.
Как писал "ДП", по данным американских СМИ, украинские военные в последнее время требуют у США и европейских стран дополнительных поставок оружия. Среди прочего — кассетные боеприпасы и высокоточные бомбы.
В Кремле заявили о реальной угрозе применения "грязной бомбы" Украиной. О подготовке Киевом так называемой грязной бомбы — маломощного ядерного боеприпаса — в воскресенье, 23 октября, сообщило РИА Новости. По данным издания, задача изготовить такую бомбу поставлена руководству Восточного горно-обогатительного комбината в Жёлтых Водах (Днепропетровская область) и Киевского Института ядерных исследований.