СК Петербурга возбудил уголовное дело из-за реновации возле "Нарвской"

Автор фото: Сергей Коньков
Программа реновации в Кировском районе Петербурга.
Следователи ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Речь идёт о планах по запуску реновации кварталов возле станции метро "Нарвская".
Об этом в пресс-службе регионального СКР сообщили в пятницу, 28 октября. В ведомстве отметили, что приняли решение возбудить уголовное дело, рассмотрев обращение инициативной группы граждан из микрорайона "Нарвская застава", которые пожаловались на нарушение их жилищных прав. Как сообщал "ДП" ранее, организовать проверку поручил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а рассмотрение обращения было поставлено на контроль.
Несколько недель назад, 12 октября, представительница активистов, проживающих в Кировском районе и несогласных с принятым решением о реновации, подразумевающей снос целого неаварийного жилого квартала, попала на личный приём к зампредседателя СК РФ Александру Клаусу.
"Она сообщила, что строительная компания, выкупившая земельный участок, настаивает на скорейшем выселении почти 500 жителей из своих квартир, при этом предоставлять им маневренный фонд, а в дальнейшем — постоянное жильё в границах той же административной территории или соразмерную компенсацию отказывается", — рассказали в ГСУ СКР по Петербургу.
Точные подозреваемые по данному уголовному делу пока что не названы. Следствие полагает, что в 2010 году должностные лица из числа сотрудников правительства Петербурга "организовали нарушение закона", запрещающего снос исторических зданий в центральных районах, построенных до 1917 года; и до 1957 года — в остальных районах. После этого был заключён договор между комитетом по управлению городским имуществом и ООО "СПб Реновация" о развитии застроенных территорий. В рамках вышеуказанного контракта инвестор принял на себя обязательства по развитию застроенных территорий, для реализации которых в том числе потребуется снос исторических зданий, расположенных в Кировском районе.
"В дальнейшем должностные лица из числа сотрудников правительства Санкт-Петербурга организовали заключение дополнительного соглашения к указанному договору о продлении срока данной программы до 2029 года. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых", — резюмировали в СК.
Напомним, что недавно губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон, приостанавливающий реновацию хрущёвок в Петербурге. Таким образом отдельные положения были "заморожены" до 1 января 2024 года. В частности, речь идёт о порядке определения границ территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, а также о порядке реализации решения о её комплексном развитии.