Мишустин отправил в отставку ответственного за транспортную безопасность

Автор фото: Коньков Сергей
Заместитель министра транспорта РФ Александр Суханов, отвечавший за вопросы транспортной безопасности, отправлен в отставку.
Соответствующее распоряжение подписал в понедельник, 24 октября, председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Документ опубликован на портале правовой информации. В нём отмечается, что Суханов освобождён от должности "по его просьбе".
О предстоящем увольнении Суханова стало известно на прошлой неделе. Своего поста в Минтрансе он лишился после теракта на Крымском мосту, сообщали источники РБК.
Суханов курировал деятельность ФГУП "Управление ведомственной охраны (УВО) Минтранса", которое было назначено правительством исполнителем работ по транспортной безопасности Крымского моста. Пост замминистра Суханов занимал с июля 2020 года.
Взрыв на Крымском мосту произошёл утром 8 октября. На автомобильной части переправы взорвался грузовой автомобиль, после чего загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. В результате обрушились два пролёта автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Погибли четыре человека.
По факту подрыва моста возбуждено уголовное дело о теракте. Его организатором российские власти назвали украинские спецслужбы. По данным ФСБ, за терактом стоит глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Всего установлено 12 соучастников подготовки взрыва. Украинский президент Владимир Зеленский опроверг причастность Киева к теракту на Крымском мосту, заявив канадскому журналисту: "Мы такого точно не заказывали".