В Петербурге число вылечившихся от COVID за сутки сократилось на 80%

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки диагноз "коронавирус" сняли со 175 жителей Петербурга. Это на 80% меньше, чем накануне: в субботу в статистику попали 898 человек, которые успешно завершили лечение.
О резком снижении числа пациентов, вылечившихся от COVID-19, сообщили 23 октября в федеральном оперативном штабе. В то же время не растёт и количество заражений. Согласно актуальным данным, в городе зарегистрировали ещё 536 человек с ковидом. Подобный уровень заболеваемости — менее 600 человек в сутки, — наблюдается в городе уже четвёртый день подряд.
Всего за время пандемии коронавирусом в Петербурге заболели 1 782 097 горожан, вылечились из них — 1 738 838 петербуржцев, а ещё 35 647 — погибли (+11 за последние стуки). Несмотря на довольно высокое (с учётом нынешнего уровня заболеваемости) количество летальных случаев, число госпитализаций в выходные вновь сократилось. В этот раз в инфекционные стационары попали 69 человек, в то время как в прошлое воскресенье — 90 заболевших.
Эпидемическая ситуация в Петербурге в период с 24-25 сентября по 23 октября.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 8672 случая коронавируса. Вылечились за тот же период 10 578 россиян, умерли — 88, а 662 человека попали в больницу. В общероссийской статистике также наблюдается резкий спад по количеству госпитализаций. Ранее в петербургском комитете по здравоохранению отмечали, что такая тенденция наблюдается еженедельно: как правило, пациенты предпочитают отложить госпитализацию до понедельника, поэтому по понедельникам регулярно наблюдается "всплеск" заболевших в стационарах.
Несколько дней назад Роспотребнадзор избавил от необходимости сдавать обязательный ПЦР-тест на ковид россиян без прививок, возвращающихся домой из-за рубежа. При этом документ расширяет практику выборочного тестирования на ковид не только на аэропорты, но и на все пункты пропуска через государственную границу РФ.
Тем временем в Петербурге отменили дополнительную профилактику против COVID-19. Теперь для социальных учреждений отменены правила, касающиеся измерения температуры посетителей, установки антисептиков, уборки и проветривания, однако в случае подъёма заболеваемости подобные меры могут ввести вновь.