Мобилизация опустила цены на "вторичку" в Петербурге и области

Автор фото: Сергей Коньков
С начала мобилизации цены на вторичном рынке жилья в Петербурге и Ленобласти упали на 0,5% и 0,4%, подсчитали в "Циан.Аналитика".
В Петербурге средняя цена квадратного метра сократилась с 204,6 до 203,6 тыс. рублей. В Ленинградской области — с 139,7 до 139,1 тыс. рублей.
"Рынок находится в состоянии неопределённости. В первые дни после 21 сентября фиксировалось падение активности потенциальных покупателей, но к октябрю рынок перешёл к восстановлению. Резких изменений цен и объёма предложения зафиксировано не было. Вполне вероятно, что существенные скидки появляются уже в процессе общения с реальными покупателями", — полагают аналитики.
Основной тренд после объявленной частичной мобилизации — это снижение потенциального спроса (числа просмотров объявлений). Среднее число целевых действий на карточках объявлений, то есть звонков и просмотров, в первую неделю после 21 сентября было на 20% ниже, чем за неделю до.
В октябре показатели стали восстанавливаться, практически достигнув фоновых значений начала сентября, то есть сейчас рынок отыгрывает падение, говорят в агентстве.
Летом Петербург вошёл в пятёрку городов с наиболее подорожавшим вторичным жильём. Оно выросло в цене на 0,1%.
Как писал "ДП", в сентябре в Петербурге пошло на спад количество сделок с недвижимостью, приобретаемой по ипотеке. Оно сократилось на 2% по сравнению с августом.