Госдума разрешила высокопоставленным чиновникам работать до 70 лет

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты Государственной думы приняли закон о повышении предельного возраста выхода на пенсию для некоторых категорий госслужащих. Речь идёт о руководителях высшей группы должностей в ведомствах, в том числе подчинённых правительству РФ.
Как следует из текста нового закона, высокопоставленному госслужащему, достигшему 65 лет, с его согласия могут продлить срок службы. Однако продолжать работать он сможет не дольше чем до 70 лет. Норма распространится в том числе на гражданских служащих этой категории в аппаратах Совфеда и Госдумы, в федеральных и региональных органах исполнительной власти.
А вот чиновники, которых назначает и отправляет в отставку президент РФ, смогут работать и по достижении 70 лет.
Кроме того, закон "О государственной гражданской службе РФ" дополняется новеллой о поступлении на такую службу и замещении должности гражданской службы по конкурсу. Конкурс может не проводиться по решению представителя нанимателя при назначении на должности, относящиеся к младшей группе должностей.
Кроме того, в 2022-2023 годах конкурсы могут не проводиться и при назначении на должности, относящиеся к высшей, главной, ведущей и старшей группам.
Закон вступит в силу по истечении 10 календарных дней с момента его опубликования.
Как писал "ДП", в мае депутаты от фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Документ, который снимает запрет поступления на контрактную службу для граждан РФ старше 40 лет и иностранцев старше 30 лет, утвердили сразу в трёх чтениях.