В ГД предложили отменить возрастной предел для первого контракта на военной службе

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты от фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы.
С документом 20 мая можно ознакомиться на сайте базы данных нижней палаты парламента.
Инициативу предложили глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.Свою позицию они аргументировали необходимостью привлечения востребованных специалистов на военную службу.
"Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам", — гласит пояснительная записка к законопроекту.
В настоящий момент россияне могут заключить контракт с Минобороны до достижения 40 лет, а иностранцы — 30 лет.
В случае принятия законопроекта поступить на военную службу смогут все граждане трудоспособного возраста, который для мужчин достигает 65 лет.
По мнению парламентариев, таким образом удастся привлечь в ряды контрактников "специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским — медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других".
Накануне в ГД внесли законопроект о полномочиях президента РФ по созданию временных администраций за пределами России. В случае принятия инициативы глава государства сможет распорядиться об организации подобных структур в зоне проведения спецоперации на Украине.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева, а также освобождение республик Донбасса.