Петербург вошёл в пятёрку городов с наиболее подорожавшим вторичным жильём

Автор фото: Сергей Коньков
Вторичное жильё на петербургском рынке недвижимости подорожало на 0,1%.
Это одно из наиболее высоких значений в России, больше вторичка прибавила в цене только в Краснодаре (1,7%), Новосибирске (1%), Красноярске (0,6%) и Перми (0,4%), пишут "Известия" со ссылкой на данные компании "Этажи".
Как отмечают аналитики, в большинстве российских городов средняя стоимость квадратного метра во вторичном жилье по-прежнему уступает уровню июня. Так, в Москве цены остаются ниже на 0,1%, а в Нижнем Новгороде и Волгограде — на 1,7 и 1,4% соответственно.
По словам директора "Этажей" Татьяны Ахметдиновой, уровень торга при продаже квартир рекордно вырос и составляет более 6% от начальной цены предложения. Часть владельцев недвижимости заложили дисконт в изначальную стоимость, другие же снизили цену объектов.
"Чтобы купить квартиру с максимальной выгодой, нужно активнее интересоваться объектами, которые готовы продавать с дисконтом, ведь при срочной продаже некоторые собственники готовы делать скидку, превышающую 20% от начальной цены предложения, и здесь главное понять — это реальная скидка или просто снижение стоимости до адекватного рыночного уровня", — говорит эксперт.
На прошлой неделе о восстановлении рынка вторичного жилья в Петербурге и Ленинградской области сообщили в ВТБ. С июня доля продаж ипотеки по собственным ипотечным программам банка в регионе выросла в 2,5 раза.
По данным агентства "Петербургская недвижимость", с апреля по август цены на квартиры в петербургских хрущёвках снизились более чем на 30 тыс. рублей за 1 м2. По итогам августа стоимость квадратного метра составила 161 тыс. рублей, в апреле она держалась на уровне 194 тыс. рублей.