Инвестируй, покупай: новостройки в Петербурге стали желанным активом

Осень 2022 года для петербургского рынка новостроек стала временем больших премьер. Сразу несколько крупных проектов от известных застройщиков стартовали почти одновременно. Инвесторы, которые стремятся сохранить свои сбережения и получить доход в будущем, резко активизировались. Где искать самые выгодные и перспективные ЖК — в материале "Делового Петербурга".
В третьем квартале выбор жилья в новостройках петербургского региона увеличился на 5%. Если в июле и августе этот показатель стагнировал, то в сентябре количество лотов в продаже выросло до 65 тыс., подсчитали аналитики "Циан". В октябре рынок перешёл к ещё более интенсивному восстановлению.

Рабочий кейс

Позитивная тенденция обусловлена стартом новых масштабных проектов. Все они сосредоточены в восточных и южных направлениях на границе города и области. Один из последних примеров — комплекс комфорт-класса "Город звёзд" в Новосаратовке от одного из лидеров петербургского рынка, компании Setl Group. Этот ЖК претендует на звание одного из крупнейших во всём регионе. Общая площадь квартир составит около 1,7 млн "квадратов", а проживать в них смогут более 45 тыс. человек.
Эксперты, опрошенные "ДП", рекомендуют ориентироваться именно на топовых застройщиков, поскольку фактор надёжности — ключевой момент для инвесторов в нынешних реалиях. Кроме того, участники рынка заявляют, что покупка недвижимости сейчас показывает самую высокую доходность среди популярных у россиян способов сохранения сбережений.
Так, специалисты UDS на примере "живого" кейса рассчитали доход от 1 млн рублей, вложенного в период с 1 января 2020 года по 28 сентября 2022 в различные инструменты: наличные средства, акции одной из бирж, золото, доллары, банковский вклад, жилая недвижимость. При этом в расчётах учитывалось обесценивание денег вследствие инфляции, которая за этот период составила более 20%. При хранении сбережений "под подушкой", наличные средства от изначальной суммы в 1 млн рублей фактически сократились на 255,4 тыс. рублей. Акции биржи снизились на 43%, потеря составила 482,9 тыс. рублей. Стоимость жёлтого металла за 2 с лишним года снизилась на 129 рублей, что в совокупности с инфляцией привело к убытку в размере 285,4 тыс. рублей. Хранение средств в долларах уменьшило изначальную сумму на 312,8 тыс. рублей. Меньше всего средств инфляция "съела" при банковском вкладе (под 5,07% в первый год, 3,94% во второй) — 187 211 рублей. А вот покупка жилья на этапе строительства с последующей продажей через 33 месяца позволила получить доход в размере 886,7 тыс. рублей.
В представленном кейсе была приобретена квартира в строящемся доме. На момент совершения сделки данный лот стоил 3 млн рублей, 1 млн из которых был оплачен в качестве первоначального взноса, а ещё 2 млн — взяты в ипотеку под 9%. В конце сентября 2022 года квартира была продана за 4,9 млн рублей.
"Показанный расчёт демонстрирует, что жилая недвижимость остаётся наиболее безопасным способом сохранения и увеличения капитала даже в периоды турбулентности", — делают вывод авторы исследования.

Удачный момент

Успех инвестора во многом зависит от умения поймать подходящий момент. Чаще всего это касается цены. Очевидно, что покупать на пике — менее выгодно, чем в момент стабилизации или даже снижения цен. Как раз такая ситуация наблюдалась в Петербурге в последнем квартале.
По статистике крупнейших платформ по продаже жилья, в Петербурге цены сократились на 0,3%, а в Ленинградской области сразу на 2,9%. В целом по региону отмечается снижение на 1,1%. Стоимость "квадрата" в новостройках города в сентябре снизилась примерно на 3 тыс. рублей и к концу месяца составила приблизительно 240 тыс. рублей.
При, в целом, благоприятных условиях на рынке, задача инвестора — найти наиболее низкую цену. Поэтому наибольший интерес представляют проекты на старте продаж. При этом и среди новых проектов наблюдается разброс цен. По подсчётам Центра оценки и аналитики "Бюллетени недвижимости," за "квадрат" на старте в Мурино придётся заплатить 171 тыс. рублей, а в Новоселье — 134 тыс. рублей. Самые выгодные предложения можно найти в Новосаратовке — по 129 тыс. рублей за м2.
Средние цены в новостройках на границе Петербурга и Ленобласти
Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru
В Консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" подтверждают, что инвесторы активно отслеживают перспективные проекты по привлекательным стартовым ценам, преследуя цель сохранить/преумножить вложения или получать пассивный доход от сдачи купленной квартиры в аренду. Чем ниже цена на старте — тем быстрее можно "отбить" расходы. К примеру, стоимость квартиры в ЖК "Город звёзд" с полной чистовой отделкой стартует от 3,9 млн рублей. При сдаче её в аренду средний платёж может составить 25 тыс. рублей в месяц, таким образом срок, за который квартира себя окупит, составит чуть более 10 лет.
"Инвесторам особенно интересны студии и однокомнатные квартиры. В Новосаратовке для этого сегмента покупателей есть большой выбор в "Городе звёзд". Большим спросом также будут пользоваться просторные семейные планировки, благодаря недавнему продлению действия программ семейной ипотеки до 1 июля 2024 года", — прогнозируют в компании.

На перспективу

Впрочем, низкой цены для привлечения покупателей сегодня может быть недостаточно. Инвесторам важно видеть инфраструктурные перспективы места, в котором они покупают жильё. В этом плане снова можно выделить Новосаратовку, подчёркивают урбанисты. Транспортное и социальное развитие этой локации будет вестись параллельно с возведением жилья, что позволит не повторить ошибок, допущенных в Мурино или Кудрово.
На днях гендиректор Setl City Илья Еременко подписал соглашение о сотрудничестве с властями региона и соинвесторами по строительству трамвайной линии Новосаратовка — Петербург с подключением к существующей трамвайной сети Невского района. Другими сторонами соглашения стали Союз строительных организаций Ленинградской области, "Региональное агентство транспортной инфраструктуры", ЦДС и "Самолёт". Появление трамвайной линии Петербург — Новосаратовка повысит привлекательность локации, улучшит её транспортную доступность и поможет развитию территории.
Ещё одно направление — дорога регионального значения от Новосаратовки до трассы Р–21 "Кола" (Мурманское шоссе), которая дальше пойдёт до Колтушей. Протяжённость этой дороги составит 5,7 км, на ней будет три транспортные развязки.
Более того, помимо трамвая в контексте Новосаратовки часто упоминаются планы развития метро. "Если метро появится в Кудрово, сделать ещё одну станцию в Новосаратовке не будет проблемой. И это не разговоры, а вполне реальные планы, давно обсуждаемые в экспертном сообществе. В тех местах всё равно должно появиться метродепо для 4-й линии. Сделать рядом с ним наземную станцию, как в Купчино или Девяткино, довольно просто", — считают эксперты по урбанистике.
Немаловажно, что в Новосаратовке реализуют свои проекты сразу несколько крупных застройщиков. Как показывает опыт, такая практика решает многие проблемы, особенно по части социальной инфраструктуры. Жители гарантированно будут иметь под рукой всё, что необходимо для комфортной жизни. Для прогулок и отдыха — Невский лесопарк, набережную Невы и реки Утка, для работы — деловые центры, для шопинга, развлечений и спорта — торговые комплексы, кафе, игровые площадки и фитнес-центры.
В отдельных ЖК девелоперы предусмотрели свои уникальные фишки. Например, в проекте Setl Group дома объединит променад "Аллея Звёзд" протяжённостью около 5 километров с велодорожкой. В аллею гармонично включены четыре площади отдыха с разнообразным благоустройством — предусмотрены места для проведения ярмарок, обустройства зимнего катка и установки ели, зоны для спорта, амфитеатр для лекций и летнего кинотеатра, а также фонтан.
Справочно:
ЖК "Город звёзд" — Ленинградская область, Всеволожский район, Свердловское городское поселение, д. Новосаратовка, кадастровый номер ЗУ: 47:07:0605001:1177. Застройщик ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СЭТЛ ЭСТЕЙТ". Проектная декларация на сайте ЕИСЖС (наш.дом.рф). С проектной документацией можно ознакомиться в установленном законом порядке. Фактические элементы благоустройства, ландшафта территории, а также внешний вид фасада могут отличаться от изображённых.